Производство полиэтиленовой пленки
и пакетов
8 800 234 10 15
Бесплатный звонок по России
Заказать звонок
Москва
Пн - Пт 08:00 - 17:00
Сб, Вс - выходной
≡ Меню
Открыть меню

Насколько эффективна переработка пластика?

Пластик и изделия из него после использования остаётся на планете. Он был изобретён бельгийским учёным-химиком Лео Бакеландом. Фото этого человека в 1924 году опубликовал на своей обложке журнал TIME, сделав к ней подпись «Не горит, не тает!»

Лео Бакеланд создал 2 крупных изобретения, к которым принадлежит (1907 год) и фотобумага (1893 год). Бакелит первоначально служил альтернативой шеллаку и использовался для электронной изоляции. Дешевизна, лёгкость в использовании и прочность материала сделали его идеальным сырьём для производства пластика. В 1909 году бакелит был представлен широкой аудитории и сразу же заинтересовал производителей самой разной продукции. Его стали широко использовать в самых разных производственных отраслях (для изготовления телефонных трубок, автомобильных деталей, запчастей для стиральных машин и бижутерии). 

Ежегодно в мире изготавливают около 380 миллионов тонн пластика. Одно из главных преимуществ этого материала в том, что он имеет продолжительный срок эксплуатации. Среди минусов стоит отметить низкую способность пластика к разложению. 

Сколько времени разлагается пластик?

Скорость разложения пластика зависит от большого количества факторов. На данный критерий влияют попадание на материал солнечных лучей, уровень влажности, температурный режим. Например, пластиковые пакеты полностью разлагаются за 20 лет, стаканчик из-под кофе — за 30 лет. Наибольший период разложения имеют такие пластиковые изделия, как детский подгузник и зубная щётка (500 лет). Около 450 лет уходит на разложение пластиковой бутылки и стаканчика из пластика. Разложение пластиковой трубочки для напитков происходит за 200 лет. 

Традиционный символ загрязнения окружающей среды. Ежегодно в мире используют около 500 миллиардов пакетов из пластика. Следует отметить, что полный отказ от пластиковой продукции нерационален, ведь упаковка из такого материала лучше хранит продукты и помогает сократить на целых 75% количество пищевых отходов. Однако с целью заботы об окружающей среде лучше выбирать многоразовые альтернативы пакетам из пластика (многоразовые бутылки для воды и кофейные стаканчики, весовые продукты, отказ от пластиковых трубочек, сумки-шопперы). 

Куда девается пластик после использования?

Использованный пластик разлагается долго и никуда не исчезает с нашей планеты. Основной объём производства такого материала приходится на упаковку, пакеты и бутылки. В течение последних 50-ти лет около 55% всего изготовленного пластика было отправлено на свалки. 

Поскольку пластик является химическим синтетическим материалом, то органические бактерии, которые активно участвуют в процессе биоразложения и компостирования, никак не влияют на процесс его распада. После утилизации пластиковые  изделия обычно попадают на мусорные свалки или в океан. 

Свалка

Постепенное разложение пластика на свалках происходит под влиянием ультрафиолетовых солнечных лучей. Химическая структура пластиковых изделий разрушается в процессе фотодеградации, который приводит к распаду крупных предметов на мелкие части. Полное разрушение пластика происходит лишь через много лет и при условии постоянного воздействия лучей солнца. Ежедневное и систематическое закрытие более старых отходов с одновременным уплотнением проводится с целью освобождения свалки для вновь поступающих отходов. Вследствие этого солнечные лучи больше не могут попасть на поверхность зарытого под грудой мусора пластика, поэтому его разложение замедляется  ещё больше. 

Океан

Примерно 3% всего произведённого пластика ежегодно смывается в Мировой океан. Фоторазложение химического материала под влиянием тёплой океанической воды происходит гораздо быстрее и в результате происходит распад большого материала на микрочастицы. Он вредит окружающей среде и водным обитателям. Птицы и рыбы зачастую считают микропластик пищей. 

Пластик, который разлагается в океане, провоцирует выброс химических токсинов (например, бисфенол А или BPA). Отравляющее вещество из океана может попасть в организм животных или питьевую воду. Результаты исследований показывают, что BPA нарушают гормональный баланс в организме человека и диких животных, а также приводят к сбоям в работе репродуктивной системы. 

Какова эффективность процедуры переработки пластика?

Переработка пластиковых отходов — это один из важнейших пунктов во многих программах по защите экологии. В 2015 году было проведено исследование, результаты которого стали шокирующими. На планете Земля перерабатывают только 20% всех пластиковых отходов. Некоторые пластиковые изделия, которые подходят для вторичной переработки, всё же попадают на свалку. Происходит это потому, что продукция из вторичного сырья не востребована на рынке, или же использованные изделия из пластика сильно загрязнены пищевыми отходами. 

Часть первичного пластика, который подходит для вторичной переработки, отбраковывается в цехах, занимающихся переработкой таких отходов. Сортировка загрязнённого пластика является невыгодной с экономической точки зрения процедурой. 

Продукция из вторичного пластика недостаточно востребована на рынке. Виной всему становится плохое качество материала. В процессе переработки целостность пластикового первичного сырья ухудшается. Большой объём уже переработанного пластика всё равно попадает на мусорные заводы или свалку без повторного использования. 

В производстве все изделия из пластика маркируются по шкале от 1 до 7. Данная маркировка определяет тип пластика, к которому принадлежит изделие. Однако по ней не всегда можно определить возможность переработки пластиковых отходов. К примеру, использованные детские подгузники, полиэтилен сниженной плотности для упаковки продуктов, подлежащих последующей заморозке и прозрачная пищевая плёнка дальнейшей переработке не подлежат. 

До 2018 года больше 50% всех мировых отходов пластика поступали на переработку в Китай. Эта страна также была самым крупным импортёром пластиковых изделий из вторичного сырья. Сейчас ситуация поменялась по причине большого объёма загрязнённых материалов, поступающих на переработку. Австралия и США, которые также занимаются экспортом вторичного пластика, не справляются с возросшими нагрузками. Поэтому многим предприятиям приходится отказываться от приёма на переработку смешанных пластмасс. Такие материалы направляют для переработки на мусорные заводы или выбрасывают на свалки. 

Качество переработанного пластика

 Большинство пластиковых отходов пригодны только для одного цикла переработки. Процесс переработки ухудшает общую целостность пластика. Так, большая часть переработанного пластика в конечном итоге все равно попадает на свалку или мусоросжигательный завод независимо от того, подвергается ли он еще одному циклу использования или нет.