Производство полиэтиленовой пленки
и пакетов
8 800 234 10 15
Бесплатный звонок по России
Заказать звонок
Москва
Пн - Пт 08:00 - 17:00
Сб, Вс - выходной
≡ Меню
Открыть меню

Изготовление полиэтиленовой пленки

Полиэтиленовую пленку по праву считают отличным товаром для ведения бизнеса. Данная продукция является одноразовой, за счет чего гарантируется неограниченный поток заказов и повышенный перманентный спрос.

Полиэтиленовая продукция используется для хранения, упаковки и сортировки различных товаров на всех мировых торговых площадках. Материал активно применяют в теплицах и строительном деле. Не обходится без полиэтилена и домашнее хозяйство.

Деятельность по изготовлению полиэтиленовой пленки непременно будет успешной, если предприниматель сможет компетентно соразмерить доходы с расходами.

Анализ рынка сбыта

В России 1/5 часть всей массы пленки завозится из других стран. В основном продукция поступает из Турции и КНР ввиду своей дешевизны. Однако этот материал не отличается прочностью, мгновенно растягивается и деформируется.

Рулоны с полиэтиленовой пленкой закупают фирмы, работающие в следующих сферах:

  • Строительство и производство;
  • Сельское хозяйство;
  • Общепит;
  • Торговля.

Траты на производство полиэтиленовой пленки окупаются достаточно быстро. Главное – это правильный подбор типа материала.

Какую пленку выбрать

Основные различия пленки заключаются в ее форме (исходя из области эксплуатации):

  • Пищевая. Используется в сфере торговли;
  • Парниковая. Применяется в с/х сфере для строительства теплиц;
  • Упаковочная. Защищает грузы и товары при транспортировке;
  • Строительная. Прочный материал, обладающий высокими тепло- и гидроизоляционными параметрами;
  • Черная. Обладает значительной толщиной, отлично защищает от ультрафиолетовых лучей;
  • Термоусадочная. Используется в деле упаковки продуктов и игрушек;
  • Пленка низкого давления. Используется для изготовления чехлов и пакетов.

Выбирая пленочный материал, необходимо ориентироваться на спрос в конкретном субъекте РФ.

Технологические особенности производства полиэтилена

Допущенные производственные нарушения могут нанести колоссальный вред окружающей среде, поэтому необходимо в точности соблюдать технологию на каждом этапе изготовления продукции.

Этапы производства пленки:

  1. Гранулы помещаются в экструдер. Далее, посредством питающего шнека, производится их перемещение (при температуре от 180 до 240 градусов);
  2. Далее происходит охлаждение полиэтиленового изделия, имеющего форму трубки. Параметры трубки выставляются в настройках изначально;
  3. Пленка делится на 2 части, в результате чего образуются разделенные друг с другом 2 полосы;
  4. Намотчик сматывает пленочный материал в рулоны, оставшиеся обрезки переправляются для последующей переработке полиэтилена;
  5. При необходимости производится окраска пленочной поверхности специальной спиртовой краской. В процессе окрашивания раствор регулярно перемешивается во избежание застывания;
  6. Краска наносится специальными валиками для цветной печати. После того, как красящее вещество высохнет, производится закатывание материала в рулоны;
  7. В специальной машине производится деление рулона на отдельные сегменты с целью дальнейшего предоставления товара под продажу.

На заключительном этапе проверяют качество продукции. Перед поставкой товара на рынок сбыта надлежит проверить целостность пленки и ее структурную составляющую.

Частичное производство или полное?

Изначально необходимо выбрать производственный вариант изготовления пленочной продукции. Их 2:

  • Полное производство. Фирма занимается производством полиэтилена с нуля, доводя готовый к использованию продукт до конечного потребителя (покупателя);
  • Частичный производственный цикл. Предприятие будет задействовать в производственном процессе готовые материалы и изготавливать из них продукцию с изображениями, определенного цвета и формы.

Полное производство обойдется куда дороже частичного. Значительных вложений потребует обеспечение высоких производственных мощностей. В будущем фирма, заточенная под полный цикл, сможет реализовывать готовую продукцию или сырьевой материал другим компаниям.

Подготовка производственных апартаментов

Закупки необходимого оборудования и подготовки помещения будет недостаточно. Надлежит обеспечить должный уровень безопасности. Вот основные рекомендации по ее обеспечению:

  • Производство необходимо организовать за чертой города;
  • В производственных цехах нужно обеспечить приточное вентилирование, обустроить вытяжки;
  • Пол, потолок и стены надлежит отделать;
  • Нужно продумать план эвакуации, установить противопожарное оборудование;
  • Необходимо купить оборудование, соответствующее ГОСТ 12.3.002-74.

Для обеспечения производственного процесса необходимы апартаменты, площадь которых будет начинаться от 300-350 метров квадратных. Витрины с демонстрационным залом потребуют около 50 квадратных метров. Еще порядка 80-100 квадратов понадобится под складские нужды.

Сырье используемое для производства полиэтилена оборудование

В процессе изготовления полиэтиленового материала необходима следующая сырьевая основа:

  • Поливинилхлорид (более известный как ПВХ). Используется при изготовлении мебели и материалов для строительной отделки;
  • Полиэтилен низкого давления (или ПНД). Универсальная субстанция, не отличающаяся высокой плотностью. Применяется в пищевой индустрии для упаковки продуктов питания;
  • Полиэтилен высокого давления (ПВД). Плотный полуфабрикат с высоким показателем эластичности. Не подходит для упаковки пищевых товаров.

При неполном производственном цикле вполне допускается покупка готовой пленки для последующего производства пакетов и упаковочного материала. Также произведенную из полиэтилена пленку можно реализовывать другим компаниям.

Для полноценного обеспечения производственной линии нужно закупить следующую аппаратуру:

  • Экструдер. Преобразует гранулированный материал в пленку. Производительность техники должна составлять не менее 40 кг в час;
  • Флексопечатное устройство. Предназначено для нанесения на пленочный материал рисунков и логотипов;
  • Станок. Отвечает за изготовление зажимов из пластик;
  • Доп. оборудование для выпуска изделий из готовой пленки.

При закупке данного оборудования важно оглядываться на требования ГОСТ. Только полное соответствие регламентам государственных стандартов поможет избежать проблем с проверками в будущем.

Рабочий персонал

Полноценная работа предприятия предполагает задействование трех (как минимум) сотрудников на производственных линиях. Кроме того, понадобится технолог, бухгалтер и директор предприятия. На начальном этапе данного персонала будет достаточно. Со временем, при необходимости, число задействованных в работе лиц можно нарастить.

Данные расчеты применительны к городу с населением до 1 миллиона человек. Месячный зарплатный фонд минимального количества сотрудников составит 130000-150000 рублей.

Сбыт и маркетинговые мероприятия

Прибыль фирмы в значительной степени зависит от эффективности рекламных ходов. Именно реклама определяет успешность реализации произведенного продукта.

Вот ряд факторов, способствующих росту прибыли:

  • Работа и реализация продукции в крупным населённом пункте с высокой плотностью населения с целью обеспечения превосходства спроса над предложением;
  • Анализ спроса на продукцию и возможностей потенциальных покупателей;
  • Расширение ассортимента выпускаемых изделий (выпуск цветной и прозрачной пленки);
  • Прием индивидуальных заказов (иногда клиенту необходимо нанесение на продукцию фирменных логотипов, и это не должно ставить в затруднительное положение компанию-производителя).

Грамотно проделанные маркетинговые манипуляции позволяют увеличить объемы чистой прибыли до 25%.

Окупаемость и рентабельность производства

Выпуск полиэтиленовой пленки является весьма рентабельным делом и не сопряжен с каким-то значительным риском. Для покупки всего комплекса аппаратуры понадобится порядка 3900000 рублей. В эту сумму входят расходы на обучение сотрудников, а также средства на доставку, установку и настройку оборудования.

100000-150000 рублей будет достаточно для обустройства рабочего места (оформление склада и выставочного помещения, закупка стендов и предметов мебели). На мероприятия по юридическому оформлению фирмы уйдет 50000-60000 рублей.

Финансовый план:

  1. 4000000 рублей составят первоначальные инвестиции в предприятие;
  2. 230000 рублей – примерные месячные расходы;
  3. 647000 рублей – месячный доход предприятия (при 418000 чистой прибыли)
  4. 10 месяцев – примерное время полной окупаемости;
  5. 10780 ед. товара – месячная производительность предприятия.

Ежемесячные расходы складываются из:

  1. Помесячной арендной платы за апартаменты (от 45000 рублей);
  2. Оплаты электричества и воды (от 8000 и 12000 соответственно);
  3. Зарплаты работникам (от 130000 рублей);
  4. Налоговых отчислений (порядка 34000 рублей при 15%).

Прибыль рассчитывается в соответствии с 8-ми часовым рабочим днем (из чего получается 22 смены в месяц). При этом 13 копеек – это себестоимость единицы прозрачной пленки, а розничная стоимость изделия составляет 70 копеек (за минуту производится 70 единиц продукции).

Заключение. Представленные выше цифры отображают производственные дела при благоприятном течении бизнеса. Необходимо учитывать потенциальные риски и региональную ситуацию на рынке. Прибыль сильно зависима от инфляции и возможностей сбыта.