Производство полиэтиленовой пленки
и пакетов
8 800 234 10 15
Бесплатный звонок по России
Заказать звонок
Москва
Пн - Пт 08:00 - 17:00
Сб, Вс - выходной
≡ Меню
Открыть меню

Правила утилизации медицинских отходов

Каждый класс утиля в медучреждениях обладает своими характеристиками, которые определяют особенности его сбора.

  1. Мусор класса A допустимо располагать как в одноразовой, так и в повторно используемой таре. Пакеты одноразового использования размещают на стойках-тележках (медицинских модулях) либо в баках для сбора мусора многоразового применения. Утиль доставляют к специальным контейнерам, где происходит накопление наиболее безвредных отходов, и перегружают в них. Затем тара, которую допустимо использовать повторно, подвергается мытью и обеззараживанию.
  2. Мусор классов Б и B предварительно дезинфицируют и помещают в одноразовую тару. Она должна быть герметична. При сборе таких отходов запрещается заполнение пакета более, чем на три четверти. После этого из него выпускают воздух и герметизируют. Сотрудник, проводящий данную работу, должен быть защищен с помощью резиновых перчаток и марлевой повязки.

Кроме того, существуют следующие правила и требования к сбору:

  • инструмент с острыми краями, а также любые другие острые предметы кладут в отдельную упаковку для сбора и хранения в виде коробки, которая должна герметично закрываться и обладать твердыми непрокалываемыми стенками;
  • органический мусор лабораторий, операционных, а также материал, опасный с точки зрения вирусологии, упаковывают в твердую одноразовую тару;
  • для других типов мусора допустимо использовать мягкую упаковку.
  • На площадках временного хранения должны быть раздельные герметичные контейнеры для сбора отходов классов «Б» и «В» с соответствующей маркировкой.

Типы пакетов, контейнеров и вспомогательных средств

Перед размещением на площадках временного хранения все отходы, к какому бы классу опасности они не относились, должны быть помещены в тару с соответствующей маркировкой.

  • Желтая тара – класс «Б» – потенциально опасный мусор. Обязательна маркировка «класс Б». Упаковка одноразовая, влагостойкая, твердая — такая, которую нельзя проколоть острыми предметами, инструментами, или мягкая – пакеты.
  • Тара красного цвета – класс «В» – опасные отходы, должна наноситься маркировка «класс В». Для сбора разрешено использовать одноразовые, влагостойкие пакеты либо непрокалываемые контейнеры.
  • Маркировка «класс А», могут использоваться пакеты или мешки для сбора любого цвета (за исключением желтого, красного) – для безвредного мусора.
  • Пометка «класс Г», цвет любой, кроме желтого, красного; тара с плотно прилегающей крышкой. Так упаковывают медицинский мусор, представляющий токсикологическую опасность: с содержанием ртути, хлора, аммиака, других вредных химических веществ.

Стоит отметить, что маркировка и соответствие класса опасности цвету тары утверждены СанПиН 2.1.7.2790-10.

Сбор отходов класса «Д» – радиоактивных – осуществляется в специальные для этого емкости, которые размещаются в особо защищенных помещениях. На тару наносится знак «радиационная опасность». Порядок обращения с мед. отходами данного класса регламентируется СП 2.6.1.2612-10.